Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Минэкономразвития не поддерживает позицию Роспотребнадзора по спиртосодержащей бытовой химии

В российском правительстве высказывают диаметрально противоположные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы спиртосодержащей непищевой продукции (в том числе парфюмерии, бытовой химии и т.д.). Дискуссии развернулись вокруг различных ограничений на продажи подобного рода товаров.


Следует напомнить, что сама идея ограничения продаж появилась в конце минувшего года и была частично реализована. Поводом для таких жестких ограничительных мер стало массовое отравление спиртосодержащими жидкостями, не предназначенными для потребления в качестве напитков. Тогда люди попадали в медицинские учреждения в тяжелом состоянии, регистрировались даже летальные исходы.

Поскольку причиной этого стало потребление различных лосьонов, которые напоминали в том числе пресловутую аптечную настойку боярышника, в Роспотребнадзоре решили предпринять радикальные шаги. На месячный срок ввели меры по ограничению реализации косметических тоников, одеколонов, лосьонов, в составе которых был спирт, если они обходились покупателям в сумму менее ста рублей. По истечению положенного месяца запретительные меры продлевались.

27 марта нынешнего года Роспотребнадзор вновь принял такое решение, на этот раз на 90 суток. Причем ограничения были привязаны к минимальной розничной цене на водку и касались спиртосодержащих непищевых жидкостей, которые по стоимости оказывались ниже водочной «минималки».

Сейчас же стало известно о разработке в недрах российского правительства законопроекта, который предусматривает возможность уже полного запрета на розничную реализацию подобных жидкостей. При этом право на введение подобных запретов предполагается передать региональным органам государственной власти.

Однако категорически против введения официальных и окончательных запретов выступило Минэкономразвития. Здесь вполне логично и обоснованно считают, что использование спиртосодержащих непищевых жидкостей исключительно по назначению они не представляют никакой опасности (если их качество и безопасность подтверждена соответствующими сертификатами).

Кроме того, под тотальный запрет может попасть широкий спектр востребованной на рынке и пользующейся спросом продукции – парфюмерия, косметика, бытовая химия, лакокрасочная продукция, средства личной гигиены, автомобильная химия и масса других товаров. Большинство из них не имеют аналогов, не содержащих спирта, а потому часть товаров вообще может пропасть с рынка, создав искусственный дефицит.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда