Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Идем покорять вершины! Как правильно подготовиться к походу в горы?

Поход в горы на несколько дней – один из лучших видов проведения выходных или праздничных дней.


Горные массивы обычно располагаются вдали от центров цивилизации, что позволяет человеку полностью отдохнуть от высокого темпа жизни. На вершине можно ощутить себя одиноким и беспомощным, поэтому к походу нужно подготовиться. Необходимо помнить, что неправильный выбор снаряжения может привести к самому печальному исходу – горы не прощают ошибок, они настроены совсем недружелюбно к человеку.

КАКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ПОНАДОБИТСЯ?

  1. Налобный фонарь petzl. Купить налобный фонарик с доставкой по Москве можно в интернет магазине GearPro. Здесь большой выбор и гарантия качества на все продаваемые товары.
  2. Вместительный рюкзак.
  3. Палатка.
  4. Термобельё, тёплая куртка, штаны, футболки. Из-за того, что человек потеет во время ходьбы, футболка становится мокрой и подлежит замене. Находиться в мокрой одежде в горах недопустимо, продует моментально.
  5. Специальная туристическая обувь для преодоления препятствий.

Помимо снаряжения опасность представляют следующие факторы:

  • Поздний рассвет и ранний закат. В горах темнеет быстро, а светлеет поздно. Из-за этого световой день длится не так много. Передвигаться по горам в тёмное время запрещено по технике безопасности, поэтому используйте световой день полностью для преодоления своего маршрута.
  • Крутые спуски и подъёмы. Тропинки, в частности размытые дождём, могут представлять серьёзную опасность для человека. Сцепление обуви с поверхностью земли и камней должно быть идеальным, важно выбирать для похода специальную туристическую обувь.
  • Холод ночью и днём. Чем выше человек находится над уровнем моря, тем ему холоднее. Даже если гора сравнительно небольшая, всего 1000 м над уровнем моря, на ней уже будет прохладно летом. На высоте присутствует непрерывный ветер, который не прекращается ни днём, ни ночью. Меняется лишь его температура – днём он не такой холодный, как ночью. Важно идти в поход в тёплой одежде.
  • Процесс приготовления пищи и палатка. Остановившись на ночлег или привал, необходимо перекусить. Будет ли это горелка или еда на костре – решает группа туристов. Важно заранее спланировать количество еды и способ её приготовления.

Отправляясь в горы, нужно основательно подготовиться. Чем качественнее будет подготовка, тем проще будет поход. В этом деле не может быть мелочей. Оставаясь наедине с природой, человек может рассчитывать только на себя и товарищей, которые оказались рядом.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда