Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Как выбрать дрель-миксер?

Строительные работы любых видов немыслимы без применения разнообразных смесей – штукатурок, клеёв, красок, цементных растворов и т.д.


И все эти смеси перед использованием должны быть тщательно и равномерно перемешаны. Вручную подобного эффекта добиться если не невозможно, то сложно и долго, а потому необходимо купить электроинструмент, в том числе, дрель-миксер.

А НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ ПОКУПАТЬ?

Если необходимо размешать всего несколько банок краски, то тратиться на такое устройство нет особой необходимости, всё нужное можно сделать и обычной дрелью с подходящей насадкой. Но использовать с этой целью дрель регулярно и помногу не стоит, при эксплуатации не по назначению инструмент гораздо быстрее выходит из строя. Дрель-миксер же – устройство более мощное, и помимо работ по высверливанию отверстий, предназначена для размешивания самых разных строительных растворов и смесей.

Для тех, кто понял, что дрель-миксер им в хозяйстве все же необходима, приведём основные критерии подбора подобного инструмента.

ИЗГОТОВИТЕЛИ

Из зарубежных производителей хорошо зарекомендовали себя Makita, Sturm, Bosch, DeWalt, из отечественных – Зубр, Фиолент, Интерскол. И хотя малоизвестность фирмы-изготовителя дрели-миксера еще ничего не говорит о качестве инструмента, но чем популярней бренд, тем легче в случае чего будет найти для него запчасти и специалистов по ремонту.

МОЩНОСТЬ УСТРОЙСТВА

  • Чем с большими объемами и более густыми составами требуется работать, тем мощнее должно быть устройство.
  • Для редкого использования в быту вполне достаточно легкого и компактного миксера с двигателем от 600-650 Вт.
  • Для профессионально занимающихся строительно-ремонтными работами лучше подобрать технику мощностью ближе к 1000 Вт.

Если же необходимо работать с очень вязкими составами (по типу мастик) или перемешивать не слишком густые бетонные смеси, рекомендуется брать дрели-миксеры на 1,2-1,5 кВт. Для густых бетонов на заполнителе из крупного щебня использование дрели-миксера и вовсе не рекомендовано.

ЧИСЛО ОБОРОТОВ В МИНУТУ

Грубо говоря, чем выше этот показатель, тем быстрее размешиваемый состав приобретёт необходимую равномерную консистенцию. Однако для разных смесей оптимальная скорость размешивания разнится, поэтому хорошо, если этот параметр будет регулироваться в пределах примерно 0-1000 об./мин.

НАСАДКИ

  • Количество и тип насадок, поставляемых в комплекте с устройством или докупаемых отдельно, определяются исходя из того, с какими смесями в основном планируется работать.
  • Правосторонние спирали выполняют размешивание снизу вверх и предназначены для густых и вязких составов.
  • Левосторонние спирали используются для более жидких смесей и перемешивают их сверху вниз.
  • Винтовидные насадки применяются для лакокрасочных составов.
  • Крестовидные насадки используют там, где нежелательно попадание в смесь пузырьков воздуха (к примеру, клеи), т.к. смешивание происходит на одном уровне.
  • Размер насадок подбирается в соответствии с габаритами используемых строительных емкостей. Стоит обратить внимание, что на некоторых устройствах имеются ограничения по максимальной длине насадок или диаметру их рабочей части.

ВАЖНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Защита от перегрева, выражающаяся в автоматическом отключении при перегрузе или заклинивании устройства.
  2. Плавный старт (постепенный разгон скорости вращения насадки).
  3. Качественная изоляция корпуса, прорезиненные ручки, пластиковый корпус и прочие механизмы, защищающие от удара током.
  4. Удобные рукоятки, особенно важные, если с техникой необходимо работать часто и помногу.
  5. Вес аппарата, который не влияет на его рабочие характеристики, но облегчает его эксплуатацию, особенно при больших объемах работ или некрупной комплекции людей, использующих устройство.




© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда