Пресса о защите потребителей
Пресс-релизы СПРФ
Союз потребителей России достиг соглашения с аквапарком «Вотервиль» о выплате компенсации пострадавшим в досудебном порядке
Союз потребителей России достиг соглашения с аквапарком «Вотервиль» о выплате компенсации пострадавшим в досудебном порядке
Пресс-релиз СПРФ
24.04.2008
Союз потребителей России достиг соглашения с аквапарком «Вотервиль» о выплате компенсации пострадавшим в досудебном порядке
Как сообщили в пресс-службе Союза потребителей России, владелец петербургского аквапарка «Вотервиль» принял решение - выплатить компенсации пострадавшим 26 марта посетителям в досудебном порядке. Это был ответ на ранее сделанное СПРФ предложение, в котором аквапарку рекомендовали добровольно удовлетворить требования пострадавших, обратившихся в Юридическую службу СПРФ, и создать совместную комиссию по определению размера компенсации».
Переговоры с хозяевами и администрацией аквапарка прокомментировал заместитель руководителя Юридической службы СПРФ Евгений Садовский: «Пострадавшие называли разные размеры требуемых ими компенсаций — от 2,5 тысячи до 100 тысяч рублей. Однако у каждого из них были разные основания и доказательства для предъявления требований. Проанализировав все поступившие обращения, мы рекомендовали администрации аквапарка возместить ущерб в размере, определяемом в зависимости от каждого случая, но в основной массе в пределах 7 тысяч рублей», — сказал Садовский, отметив, что размер компенсации естественно должен зависеть от степени перенесенных нравственных или физических страданий, с учетом требований размности и справедливости.
В результате переговоров было принято решение о создании комиссии, которая рассмотрит обращения пострадавших и определит индивидуальные суммы выплат. В комиссию войдут представители Союза потребителей, гостиницы Прибалтийской (владельцы аквапарка) и представители сторонних общественных организаций.
Возможно, это будут представители администрации Василеостровского района или Смольного, - пояснил Евгений Садовский. - Надеемся, что удастся обойтись без привлечения прокуратуры и Роспотребнадзора, но если они изъявят желание присоединиться, возражать не будем.
Сейчас комиссия готова рассмотреть около 40 заявлений. 26 из них поступили в аквапарк, остальные - в Союз потребителей России. По словам Садовского, персональный состав комиссии определится совсем скоро, а на рассмотрение заявлений уйдет 7-10 дней. В первую очередь, будет оцениваться их документальная наполненность. В зависимости от того, насколько доказан нанесенный ущерб, будут определяться суммы выплат.
Он также отметил, что аквапарк демонстрирует понимание ситуации, и готов уладить все спорные моменты в досудебном порядке.

