Навигация

СПРФ поддерживает инициативы НП "СУПР"

Пресс-релиз СПРФ

30.07.07

 

Союз потребителей России поддерживает инициативу НП «СУПР» о проведении Парламентских слушаний, посвященных проблеме информирования потребителей о наличии  ГМО в продуктах питания

 

            19 июля с.г. в Москве под эгидой Союза участников потребительского рынка прошло совещание представителей торговых сетей и товаропроизводителей, посвященное  проблеме использования ГМО в производстве продуктов питания. Необходимость его проведения была  вызвана решением Совета Федерации отклонить принятую Госдумой поправку, направленную на  упорядочение представления потребителям обязательной информации о наличии ГМО в продуктах питания, а также принятием Правительством Москвы постановления о  введении  в г. Москве «добровольной» маркировки продуктов питания на отсутствие в их составе ГМО. Участники совещания отметили, что  применение данного постановления вызвало целый ряд проблем, как для производителей пищевых продуктов, так и для торговых сетей, реализующих эту продукцию.

            Участники совещания приняли следующую резолюцию:

1.       Требования к информации о наличии в продуктах питания ГМО регулируются  федеральным законодательством (Закон РФ «О защите прав потребителей»).

2.       Постановление Правительства Москвы носит добровольный характер.

            На основании этого участники совещания предлагают:

1.      Просить провести в Государственной Думе парламентские слушания по вопросам ГМО,

2.      Довести до сведения согласительной комиссии по проекту федерального закона «О внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» позицию участников совещания,

3.      Признать необходимость организации просветительской деятельности с потребителями,

4.      Создать рабочую группу для реализации всех предложений участников совещания.

 

            Как сообщил сопредседатель СПРФ Евгений Мясин, Союз потребителей России поддерживает инициативы НП «СУПР». Евгений Мясин также напомнил о позиции Союза, вызванной нежеланием сенаторов поддержать поправки в закон «О защите прав потребителей», и фактически сорвавших проведение согласительной комиссии представителей Госдумы и Совфеда.

            После того, как  Госдума в трех чтениях приняла пакет поправок в закон «О защите прав потребителей» и в ряд статей ГК РФ, которые в частности,  жестко регламентировали время на устранение недостатков в товаре при гарантийном обслуживании, ужесточали санкции за нарушение продавцами сроков передачи предварительно оплаченного товара, обязывали предоставлять потребителю объективную информацию об условиях предоставления и погашения кредита и вводили еще целый ряд норм, повышающих возможность потребителям эффективно защищать свои права,  Совет Федерации их полностью отклонил. Формально сенаторов не устроила лишь одна  поправка, направленная  на упорядочение предоставления обязательной информации о содержании в продуктах питания ГМО «в случае, если их содержание превышает  минимальный уровень, установленный законодательством Российской Федерации о техническом регулировании». Дело в том,  что в настоящее время в России  есть санитарные требования, обязывающие информировать о наличии в продуктах ГМО, если их уровень превышает 0,9 %. Такие же требования существуют в странах ЕС, где с особым пристрастием из-за конкуренции с основными производителями генетически измененной продукции (США, Бразилия, Мексика) изучают воздействие ГМО. В Европейском Союзе  введена маркировка пищевой продукции, произведенной или состоящей из ГМО растительного происхождения на основании Регламента ЕС № 1829/2003 от 22 сентября 2003 г. «О генетически модифицированной пище и кормах» и Регламента ЕС № 1830/2003 от 22 сентября 2003 г. «Относительно отслеживания и маркировки ГМО кормов и пищевой продукции, производимой из ГМО». Этими документами введено понятие случайной, технически неустранимой примеси ГМО в продуктах, в соответствии с которым пищевая продукция и корма, содержащие менее 0,9 % компонентов из ГМО, не относятся к категории генетически модифицированных и маркировке не подлежат.

              В действующей редакции закона количественный порог наличия ГМО, начиная с которого, информация об этом  должна быть предоставлена в обязательном порядке, не установлен. Поэтому изготовители и продавцы, используя импортное сырье или товары, на которых отсутствует маркировка о присутствии в  них ГМО, поскольку их содержание ниже 0,9 %, хотя и соблюдают санитарные нормы, формально  становятся нарушителями закона. Кстати, этим охотно  пользуются экстремисты-экологи, проводя показательные акции по демонстрации в магазинах товаров-нарушителей. Можно предположить, что эти действия не всегда бескорыстны и могут использоваться в конкурентной борьбе транснациональными компаниями – производителями химических средств защиты растений на потребительском рынке. По мнению СПРФ, масла в огонь подлило обращение Юрия Лужкова Президенту РФ В.В.Путину с предложением ввести мораторий на ГМ-культуры, объявлением о введении на территории Москвы «добровольной» маркировки каждого вида производимой и реализуемой продукции знаком «Не содержит ГМО!» и, в конечном счете, превращением  Москвы в «зону, свободную от ГМО».

            По мнению авторитетных ученых, «ужастики» о вреде ГМО не имеют реального научного подтверждения и обоснования. Так, например, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Л.К.Эрнст в письме от 27.06.2007 г. № 08-03/18 сообщает: «К настоящему времени в проведенных исследованиях научными лабораториями мира не установлено вредного воздействия на человека генетически модифицированных продуктов».

            По мнению Союза потребителей России, блокирование Советом Федерации принятого Государственной Думой закона по «надуманным» основаниям, отказ оперативно провести предусмотренную законом процедуру согласования носит явно политический предвыборный характер и ничего общего с реальной защитой прав потребителей не имеет. А вот  неизбежная задержка с принятием столь актуальных для потребителей поправок на многие месяцы отодвинула возможность усиления уровня их защиты.

            В этой связи проведение специальных Парламентских слушаний с привлечением действительно авторитетных ученых и специалистов, посвященных проблеме использования ГМО в пищевых продуктах, поможет, наконец, расставить все точки над i в многолетнем споре о реальной опасности ГМО.

 

            Дополнительную информацию можно получить по телефонам (495) 692-90-42 или в НП «СУПР»: (495) 775-00-77

 

 

 

 

Последние новости

04.07.2008
 Счетная палата РФ предлагает разработать концепцию нацполитики в обеспечении лекарствами
04.07.2008
 Ростехнадзор обнаружил наличие вредных веществ в игрушках фирмы Vita Production Limited (Китай)
04.07.2008
 Ошибки в начислениях - это неразбериха в системе, двойная бухгалтерия или сознательные манипуляции с деньгами москвичей?
03.07.2008
 По данным Роспотребнадзора, почти половина продуктов питания, продаваемых в Москве, являются фальсифицированными и контрабандными.
03.07.2008
В  2007 году таможенники выявили 10 млн. единиц контрафактной продукции
02.07.2008
  В сфере платной медицины царит такой хаос, что больному приходится постоянно быть начеку, чтобы не стать жертвой обмана
02.07.2008
 В Башкортостане нашли новый способ борьбы с «серыми» зарплатами
02.07.2008
 Премьер-министр Турции взял ситуацию с российскими туристами под личный контроль
01.07.2008
 Еврокомиссар по вопросам связи и телекоммуникаций Вивиан Рединг уже обнародовала проект закона, цель которого снизить стоимость мобильных тарифов внутри Европы на 70% путем отмены платы за инициализацию звонка между различными сетями.
01.07.2008
 Министерства иностранных дел России и Турции создали чрезвычайный штаб для решения в Анталье проблем, которые возникли у более чем ста россиян из-за банкротства туроператора.
01.07.2008
 Кассационная коллегия ВС РФ отменила судебное решение, которым была признана недействующей форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка"
30.06.2008
 Наталье Присецкой, передвигающейся при помощи инвалидной коляски, отказали в посадке на самолет авикомпании "Сибирь".
30.06.2008
 Парижский суд обязал интернет-аукцион eBay выплатить $63 млн французскому дому моды Louis Vuitton (LVMH) за содействие в продаже контрафактных товаров с логотипом компании
29.06.2008
 "Единая Россия" предложила Путину свои методы борьбы с инфляцией
29.06.2008
 Повышение МРОТ до 4430 рублей не окажет существенного влияния на инфляцию в стране, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
28.06.2008
 До окончания срока приема заявок на получение грантов государственной поддержки для некоммерческих организаций остается месяц
28.06.2008
 Совет республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг",
27.06.2008
 Совет директоров международного регистратора доменных имен ICANN одобрил расширение количества доменов первого уровня
27.06.2008
 Иск французских защитников потребителей удовлетворен частично
26.06.2008
Союзом потребителей Республики Татарстан в ходе проверки вузов Казани обнаружены нарушения законодательства о защите прав потребителей
26.06.2008
 Минфин, Минсвязи и ФАС поддержали законопроект, регулирующий рынок терминальных платежей
25.06.2008
 Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом регламенте на масложировую продукцию».
24.06.2008
Правительство урегулирует рынок молока 
24.06.2008
 Определяются обязательства РФ в рамках ВТО
23.06.2008
На Украине вводится преподавание в школах курса "Основы потребительских знаний", но не везде к этому готовы
23.06.2008
 Жизнь и отдых в Сочи этим летом "дикарем"
23.06.2008
 Европейские специалисты 23 июня начнут проверки российских молокозаводов
22.06.2008
 С 1 июля может прекратиться поставка в Россию мяса из Италии и Австрии
21.06.2008
 Курильщики шотландского города Данди получат вознаграждение в размере 150 фунтов стерлингов за отказ от вредной привычки
21.06.2008
 Компартия Украины будет налаживать связи с экологическими молодежными организациями, а также союзами по защите прав потребителей.
Rambler's Top100Rambler's Top100