Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Российские потребители не хотят закрытия супермаркетов по выходным

Лишь каждый шестой российский потребитель готов согласиться с идеей ограничить каким бы то ни было образом работу торговых сетей в будни либо в выходные дни.


Это выяснилось в ходе опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился методом телефонного интервью 1,2 тыс. респондентов.

Поводом для проведения такого опроса стала инициатива российского сенатора Сергея Лисовского, который в конце марта 2017 года заявил о необходимости ввести запрет на деятельность крупных торговых сетей в определенное время. А именно, речь шла о работе гипер- и супермаркетов после 22 часов и в ночное время, а также по выходным дня.

Сергей Лисовский уверен, что такое решение поможет малому бизнесу чувствовать себя более уверенно в конкурентной борьбе с крупными торговыми сетями. Сенатор уверен в правильности своей позиции и уже занимается разработкой соответствующего законопроекта.

Однако ни правительство, ни российские потребители (как показывает опрос ВЦИОМ), как оказывается, не поддерживают столь радикальные способы уравнять шансы сторон в конкурентной борьбе. Так, 82% опрошенных относятся к такому нововведению работе магазинов негативно.

Свое отношение они объясняют разными причинами. Скажем, 68% респондентов объясняют свое отрицательное отношение теми потенциальными неудобствами, которые им причинит подобный запрет. В небольших магазинчиках шаговой доступности, которые и принадлежат обычно малому бизнесу, ассортимент товаров намного меньше гипер- и супермаркетов, а значит, не будет возможности купить именно то, что нужно. К тому же в маленьких магазинах обычно небольшой запас товаров, и если все бросятся именно туда за покупками, то возникнет дефицит товаров.

Также 39% опрошенных считают, что любое искусственное ограничение конкуренции (а именно этим является запрет на торговлю отдельным категориям продавцов) неизбежно приведет к росту цен (в том числе и на продовольственных или фермерских рынках).

Столь же негативно российские потребители (более 50%), как ни странно, относятся и к идее ограничить цены на продовольственные товары путем любых мер государственного регулирования. По мнению участников опроса ВЦИОМ, госограничения в сфере ценообразования чреваты негативными последствиями. Среди них – закрытие магазинов (55% респондентов), дефицит товаров (28%).





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда