Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Большинство торговых марок кваса в продаже отвечает всем требованиям качества

Приближение лета заставляет потребителей задуматься о качестве сезонных товаров и в первую очередь – прохладительных напитков. Один из самых распространенных и популярных в нашей стране – это традиционный квас.


Накануне летней жары, которая, как надеются россияне, когда-нибудь наконец наступит в этом году, Российская система качества (Роскачество) представила данные по масштабному исследованию этого напитка от разных производителей.

Проверке подверглись в общей сложности три десятка торговых марок кваса, которые относятся к самым востребованным у российских потребителей. Среди отобранных образцов были как самые бюджетные стоимостью от 27-ми рублей, так и достаточно дорогие (до 75-ти рублей). Все производители (за исключением одного образца из Белоруссии) из России, представляют 12 субъектов РФ.

Проверка была масштабной не только по охвату брендов и производителей, но и по параметрам исследования. Изучение качества и безопасности проходило сразу по 26-ти показателям.

А перед экспертами была поставлена основная задача – определить, насколько все исследованные напитки являются натуральными, как это презентуется производителями. Для их производства может быть использовано только квасное сусло, созданное в результате естественного брожения. В свою очередь для изготовления сусла следует использовать лишь солод, воду, сахар, ржаную муку, дрожжи и молочнокислые бактерии.

Однако некоторые компании могут производить напитки и по собственным ТУ, которые предусматривают искусственную газацию за счет углекислого газа, а также добавление различных консервантов и сахарозаменителей. Представители Роскачества отмечают, что соответствие продукта подобному ТУ не является нарушением, но более предпочтительными являются все же полностью натуральные напитки, если они претендуют на получение государственного Знака качества.

Итоги проверки Роскачества оказались достаточно обнадеживающими, поскольку подавляющее количество обследованных образцов соответствуют высокому качеству натурального продукта. Повышенные потребительские характеристики сразу у 17-ти торговых марок, среди которых хорошо известные вроде «Очаковского», «Николы» или «Русского кваса», а также менее известные региональные бренды вроде «Яхонта» или «Волжанки».

Однако треть образцов – это просто искусственно газированные напитки с искусственными добавками и только «вкусом кваса». Метод натурального брожения при их изготовлении не использовался. Никакого вреда здоровью они не принесут, но натуральным квасом такой напиток не является.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда