Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Сколько стоит газификация частного дома?

Согласно новым правовым документам, которые были утверждены в апреле 2013 года, газифицирование частного сектора осуществляется намного проще и быстрее.


Причем утвердили услуги и тарифы на подключение для населения. Поэтому не нужно длительное время искать по отдельности каждую организацию, которая участвует в процессе врезки газа, так как всем занимается местное газораспределительное управление.

Газификация дома до недавнего времени занимала довольно длительный процесс, который значительно сказывался на финансовом состоянии клиента. Нужно было не только приобрести необходимое газовое оборудование, газовые счётчики на сайте http://politerm.com.ua/ru/gazovoe-oborudovanie/cchetchiki-gaza/elsters/, но и оформить большое количество документации на всю систему. Однако благодаря поправкам в законодательстве все значительно упростилось, при этом подключение к газопроводу осуществляют лишь лицензированные компании данной отрасли.

Процесс газификации частного дома или коттеджа подразумевает три основных этапа выполнения:

  1. Проектирование;
  2. Запуск системы и установка;
  3. Фиксация газификации в местных органах управления.

Для того чтобы быть полностью вооружённым, необходимо знать перечень документов, которые понадобятся при оформлении и подключении газа в частный сектор, а также план последовательности всех работ.

  • Во-первых, установка и монтаж газовых труб осуществляется только лишь, если на участке, где должен располагаться газопровод проходит основная линия газификации. В таком случае необходимо просто подать заявления в горгаз или облсовет, в зависимости, кто курирует данную структуру.
  • Во-вторых, процедура подключения происходит в один этап: подача документов и личное заявление.
  • В-третьих, создание проекта и все необходимые работы по монтажу и подключению, выполняет местное управление по газификации.

ОСНОВНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ

Кроме всего прочего важно будет собрать перечень документов на врезку в систему:

  • Допуск на газификацию в виде разрешения, такой документ выдает архитектурно-планировочное управление, которое занимается планировкой всех систем.
  • Копия и оригинал (для подтверждения подлинности) техпаспорта дома (БТИ).
  • Письменное согласие всех соседей, которые относятся к данной линии газификации, только в том случае если созданы кооперативы.
  • Акт обследования дымоходной системы, осмотр проводят пожарные органы или МЧС совместно с ЖКХ.
  • Перечень документов на газовое оборудование (котел, газовая плита, колонка, конвектор), которое устанавливается непосредственно в помещении.

При поданном заявлении на участок к заказчику приезжает проектант и мастер, эти специалисты проводят полный осмотр и делают заключение в виде проекта и типографической съемки. Срок создания таких документов составляет 15 рабочих дней от момента их подачи. Стоимость готового проекта составляет 200-400 у.е.

ПРАВИЛА И ИНСТРУКТАЖ ПОВЕДЕНИЯ С ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

После того, как все документы сделаны и монтаж труб проведен по территории, и заведен в дом, клиенту необходимо определиться с отопительной системой. В основном автономная газификация позволяет за короткий промежуток времени обогреть любое помещение, так как газовое оборудование рассчитано четко на м2. При запуске обязательно важно пригласить специалиста газовой структуры, чтобы он проверил работоспособность всего обогревательного процесса, а также опломбировал счетчик и выдал фиксированную книжку с квитанциями для оплаты газовых услуг.

Комиссия в свою очередь ставить заказчика на учет и принимает его систему в эксплуатацию. После чего все члены семьи, которые проживают по данному адресу, должны пройти технику безопасности и прослушать лекции о правилах пользования газифицированными приборами. Курс обучения длится примерно около часа, а за тем выдается сертификат по окончанию занятий.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда