Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Компактный кроссовер Renault Duster - экономичная дизельная версия с EDC

Всепоглощающая урбанизация меняет не только людей и инфраструктуры городов, под неё подстраивается и мировое автомобилестроение.


Ещё несколько лет назад никому и на ум придти не могло, что автомобиль может считаться внедорожником и быть при этом моноприводным. Сегодня на приобретение кроссоверов подобной модификации настроено подавляющее большинство покупателей. Выгода очевидна - машина в кузове универсал практичная и вместительная, дорожный просвет высокий, и нет необходимости переплачивать за дорогую конструкцию трансмиссии, техобслуживание, а экономичность данных авто является последним, чуть ли не решающим фактором.

Переднеприводные версии востребованы и в линейке популярного компактного внедорожника, или кроссовера если хотите, Renault Duster. Интерес к ним ещё более возрос когда машина получила ожидаемую многими версию с дизельной силовой установкой и преселективной роботизированной КПП EDC. Новое поколение машины, которое было представлено совсем недавно, также имеет в ряду комплектаций упомянутый дизельный мотор, правда поставляется он с механической КПП, а за преселективный робот придётся доплачивать. Привод, конечно же, только передний, на полноприводники эту КПП производитель пока устанавливать не решается. Внедорожные нагрузки, которые позволяет преодолевать конструкция Duster в целом, данный тип коробки может просто не выдержать. Впрочем, у пользователей и к переднеприводным версиям претензий нет. Шасси у авто чрезвычайно крепкое, а грамотные геометрические показатели позволяют Duster чувствовать себя вне асфальта, более чем уверенно и на равных конкурировать со многими полноприводными кроссоверами.

Дизельный двигатель - это именно то, чего так недоставало Duster!

Предыдущий бензиновый мотор многие критиковали за безинициативность и вялость. Дизель значительно темпераментней, скучать водителю за рулём точно не придётся, да и обгоны можно выполнять с полной уверенностью.

Силовой дизельный агрегат P4,16 клапанов, 1,5 л, предлагает 110 сил мощности и 260 Hm крутящего момента доступных при 1750 об/мин. На асфальте машина демонстрирует максимальную заявленную скорость 171 км в час. Динамическое ускорение не чемпионское, 11,9 сек до 100 км в час, но Duster на эту дисциплину и не ориентирован. Ремонт турбин Renault https://www.profturbo.com.ua/uslugi/remont-dizelnyih-turbin/remont-turbin-renault может потребоваться в случае выхода её из строя. Обращайтесь в мастерскую «Профтурбо» для выполнения качественного ремонта турбины для модели Duster.

Как ни странно, в дизельном исполнении машина оказалась значительно комфортней, чем в бензиновом в плане шумоизоляции. Возможно, это происходит потому, что дизельный мотор нет необходимости раскручивать до 3500 об/мин, как бензиновый, и уже при 2000 об/мин дизель показывает весьма уверенную тягу.

Роботизированная КПП EDC с двумя сцеплениями функционирует практически без провалов, если исключить первые три передачи. На шоссейной скорости агрегат вообще безупречен. Экономичность машины с дизелем и EDC действительно вызывает восхищение. В городском режиме движения, ещё и с работающим кондиционером, степень топливной затраты не превышает 4,5 л на сотню пути, а при неспешной езде фантастические 3,9 л. Простой подсчет показывает, что на одном баке можно проехать около 1000 км.

Что же о практичности? Колесная база внедорожника 2673 мм, длина 4341 мм, ширина 1804 мм. В салоне просторно, по-крайней мере 4 человека там будут чувствовать себя комфортно. Клиренс 210 мм. Объём багажного отсека 478 л, если сложить задний диван - 1623 л. Для разворота машине достаточно 5,1 м. Отделка салона качественная, хотя пластик недорогой. В моноприводных версиях в системе мультимедиа вместо показаний внедорожных приборов и ассистентов на дисплей выводится мониторинг подсчета экономичности. Приборная панель аналогичная, как для бензиновых, так и для дизельной версии. Селектор робота EDC перебрался во второе поколение машины без изменений.

Также производитель предлагает широкий спектр дополнительных опций. В их числе: кормовой парктроник с круговыми камерами и функцией отслеживания слепых зон, карта «свободные руки» и бесключевой доступ, фирменное колесное литье, накладки на бамперы под серебро, рейлинги, модернизированные дверные зеркала. Наконец, тем кому нравится цвет кузова металлик также придётся немного доплатить.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда