Союз потребителей ЕАЭС: России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины
Запись на приём к юристу в Москве:
(499) 241 40 87, (499) 241 43 10
Законодательство ЕАЭС
Независимый потребитель
Нормативные акты РФ
Советы потребителям
Связь с общественностью
Независимая экспертиза

Главная / Пицца с многовековой историей

Если говорить о самых знаменитых итальянских блюдах, то трудно будет обойти стороной пиццу, рецепт которой прошел сквозь столетия.


Это именно то яство, которое почитается в любом уголке мира и совмещает в себе ингредиенты, приходящиеся по душе практически каждому — и даже самым привередливым любителям гастрономии. Для фанатов морепродуктов даже есть отдельные виды с особыми соусами.

Но есть среди огромного множества вариаций и бесспорные фавориты — например, «Маргарита». Это представительница типичных неаполитанских подвидов пиццы, в которой ингредиенты комбинируются таким образом, чтобы подарить максимально нежный и интересный вкус. Существует теория, что именно такой ее создали, чтобы комбинировать в блюде три основных цвета, символизирующих триколор страны.

Если вы хотите попробовать классический вариант, то можно заказать пиццу «Маргарита» с доставкой в «Чайхоне 1».

Что внутри

Данный подвид всегда готовится на тесте из отборной муки — обязательным атрибутом являются широкие и пышные бортики. В наиболее традиционном варианте далее добавляется оливковое масло, базилик, сыр моцарелла и помидоры «сан-марцано». Последние являются одними из негибридных и выведены более полувека назад семенными компаниями — отличиями являются мягкость, приятная сладость, повышенное количество полезных микроэлементов. У них очень насыщенный классический вкус, который при готовке только усиливается.

Моцарелла также была выбрана не зря. В первую очередь — за свой нежный сливочный вкус и малую соленость. Кроме того, это типичный для Италии продукт, который без проблем готовится из молока буйвола или коровы — жирность достигает 50%, а по структуре сыр невероятно мягкий и тает во рту.

Что же до оливкового масла, то оно не дает пересушить блюдо, особенно если при готовке используют традиционный метод — выпечку в специальной печи с применением углей и открытого огня. Одновременно с этим она не перегружает пищеварительную систему, как обычное масло, и положительно влияет на различные системы организма. Пользу приносит Омега-6 — так называемый рыбий жир.

В современной рецептуре «сан-марцано» заменяют более привычными видами розовых томатов и используют в качестве еще одной добавки полноценный соус песто. Это все те же базилик и оливковое масло, которые дополняют еще парой ингредиентов, создающих необычный, насыщенный привкус. В приготовлении применяются также чеснок, тертый пармезан и обжаренный кедровый орех.

Как ее готовят на родине

Если вам посчастливится побывать в настоящем итальянском ресторане, то есть возможность увидеть процесс приготовления такой классической пиццы в не менее классической печи. Их называют «помпейскими» и используют для быстрой выпечки — благодаря жару от дров из лиственных пород дерева удается довести блюдо до готовности всего за 2–3 минуты.

Секрет — в полусферическом своде печи, благодаря которому воздух, разогретый до 300–400 градусов, циркулирует снизу вверх и обратно. Нередко, чтобы посетители не скучали, их выстраивают прямо в зале, чтобы произвести приятное впечатление на гостей — по такому же принципу поступают рестораны, когда устанавливают прозрачную перегородку между залом и кухней.

В Москве «Маргариту» готовят в основном на более современном оборудовании, занимающем меньше места, но оттого она не становится менее вкусной. Убедиться в этом можно, посетив сеть ресторанов «Чайхона номер 1» или заказав оттуда еду на дом в почти любом крупном городе России. Ее вам привезут бесплатно и в любое время суток.





© 2015-2022
Официальный сайт Союза потребителей России,
Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины

Запись на приём к юристу

(499) 241 40 87, (499) 241 43 10

схема проезда